Résultats

2012/2013 : Une année inoubliable !

4 PODIUMS NATIONAUX !!!IMGP2830 - Copie IMGP4383

DARCYL QUINHA :

– 3ème à l’open de France, Vainqueur de la Coupe de France Zone Nord et CHAMPION DE FRANCE en juniors -55kg !!

SIMON PERTRON :

– 3ème à l’Open Adidas en Sénior -60kg !!

 

Podiums régionaux (15) :

Poussins : MERIENNE Pierre (3ème)

Benjamin : TESNIERE Axel (3ème), CHEVY Briac (2ème), MERIENNE Charline (2ème)

IMGP4032

Minimes : BARDEL Landelin (2ème), LE HENANF Victor (3ème)

Cadets : MERIENNE Arthur (1er), DURANTY Nicodème (2ème), GEORGAULT Philibert (1er)

Juniors : QUINHA Darcyl (1er), HERRIAU Fabien (2ème), BOURFOUNE Youssef (2ème)

EQUIPE JUNIOR CHAMPIONNE DE LIGUE pour la deuxième année consécutive : Darcyl, Youssef, Alan, Nicodème, Philibert et Fabien !

Séniors : PERTRON Simon (2ème), PETITGUYOT Florent (3ème).

IMGP3581

IMGP3961

2011/2012 : 24 Sélections nationales

8 titres de champion de ligue

Louka Chesnay 1er Poussin -30kg

Axel Barais 1er kumité Benjamin -40kg

Antoine Esnault 1er kumité Benjamin -35kg 

Arthur Merienne 1er Minimes -40kg

Laura Lambert 1ère Cadettes -47kg

Darcyl Quinha 1er Juniors -52kg

Florent Petitguyot 1er Espoirs -60kg.

EQUIPE JUNIOR (Tom,Yasser,Darcyl,Fabien,Benjamin): CHAMPIONNE DE LIGUE !

7 titres de vice Champion de ligue

Merienne Charline 2ème kumité Pupille -40kg 

Axel Barais 2ème kata honneurs Benjamins

Victor Le Henanf 2ème Minimes -40kg.
Cyprien Léauté 2ème Minimes -45kg.

Fabien Herriau 2ème Cadets -70kg.

Yasser Massine 2ème Juniors -61kg.

Thomas Peng 2ème Espoirs -60kg.

4 places de Troisième

Lalande Elouan 3ème kumité honneur.

Titouan Goullet 3ème kumité pupille -45kg               

Anne-Violaine Bardel 3ème Juniors -59kg.

Tom Guichoux 3ème Juniors -61kg.

8 podiums Inter-Régions :

Quentin Prud’homme 2ème pupille  -30kg

Quentin Prud’homme 3ème Inter-régions Kata

Axel Tesnière 2ème  -30kg

Haouati Mohammed 2ème -55kg

Tom Guichoux 2ème Juniors -61kg.

Anne-Violaine Bardel 2ème  Juniors -59kg

Simon Pertron 2ème Séniors -60kg.

Florent Petitguyot 3ème  Séniors -60kg

Résultats Nationaux :

LAURA LAMBERT Vainqueur Coupe de France Zone Nord Cadette -47kg.

DARCYL QUINHA Vainqueur Coupe de France Zone Nord Junior -55kg.

________________________

2010/2011 : 9 Sélections nationales

5 titres de champion de ligue

GEORGAULT Philibert, Kata Minimes.

LAMBERT Laura, Kumité Minimes à Luçon, -45kg.

ESNAULT Antoine, Kumité Honneurs Benjamins à Nantes,-35kg.

GOUGEON Bryan, Kumité Honneurs Benjamins à Nantes, -50kg.

HAOUATI Mohammed, Kumité Elites Pupilles à Nantes, -50kg.

 

4 titres de vice Champion de ligue

CHEVY Briac, Kumité Honneurs Pupilles à Nantes, -45kg.

GEORGAULT  Philibert, Kumité Minimes à Luçon, -50kg.

MASSINE Yasser, Kumité Juniors au Mans, -61kg.

PERTRON Simon, Kumité Séniors à Luçon, -60kg.

 

8 places de Troisième

DUPERRIER Julien, Kumité Elites Benjamins à Nantes, -35kg.

ESNAULT Antoine, Kumité Elites Benjamins à Nantes, -35kg.

CHEVY Briac, Kumité Elites Pupilles à Nantes, -45kg.

HOUSSIN Marine, Kumité Minimes à Luçon, -40kg.

BOURFOUNE Youssef, Kumité Cadets au Mans, -57kg.

PENG Thomas, Kumité Juniors au Mans, -55kg.

CHAIRI Soufyane, Kumité Séniors à Luçon, -60kg.

Equipe Séniors (Anthony, Romain, Simon,Vincent et Soufyane ), Kumité à Luçon.

 

Résultats Nationaux

PETITGUYOT Florent : 3ème à la Coupe de France Juniors Kulité -61kg.

PERTRON Simon : 2ème au ¼ finale de championnats de France Kumité -60kg.

 

GEORGAULT Philibert : 5ème aux Championnats de France Kata Minimes.

LAMBERT Laura : 5ème à la Coupe de France Kumité Minimes -45kg.

QUINHA Darcyl : 5ème à la Coupe de France Kumité Cadets -52kg.

PERTRON Simon : 7ème Championnats de France Elites Kumité Séniors -60kg.

Découvrez toutes les photos de la saison 2010/2011 dans la rubrique « galerie »

________________________

2009/2010 : 11 sélections nationales

3 titres de Champions de ligue

  • LAMBERT Laura, Kumité à Luçon, le 4 avril, Minime -40 kg
  • QUINHIA Darcyl, Kumité à Luçon, le 4 avril, Cadet -52 kg
  • PETIGUYOT Florent, Kunité à Fontenay le Compte, le 30 janvier, Junior, -61 kg

6 titres de Vice-Champions de ligue

  • RANCON Sophia, Kumité à Nantes le 7 février, Benjamine + 50kg
  • TOUZE Margaux, Kumité à Nantes le 7 févirer, Pupille -35kg
  • BARAIS Axel, Kumité à Nantes le 7 févier, Pupille -30kg
  • OLIVRIE Alan, Kumité le 4 avril, à Luçon, Minime -40kg
  • BOURFOUNE Youssef, Kumité le 4 avril, à Luçon, Minime -52kg

3 places de Troisième

  • PERTRON Simon, Kumité le 30 janvier, à Fontenay, Senior -60kg
  • HERRIAU Fabien, Kumité le 4 avril, à Luçon, Minime -40kg
  • DURANTY Nicodem, Kumité le 4 avril, à Luçon, Minime -40kg

Inter-régions :

  • 2ème : HOUSSIN Marine, Kumité le 14 Mars, à Nantes, Benjamine -30kg
  • 3ème : MERIENNE Arthur, Kumité le 14 Mars à Nantes, Benjamin -35kg
  • 3ème : PERTRON  Simon, Kumité le 27 Mars à Lorient, Sénior -60kg

 

 

Les commentaires sont fermés.